Эт достаточно старая статья, но всё же...

Мнения других музыкантов об увольнении Тарьи

Ville Valo, HIM

Я думаю это к лучшему. Туомас очень талантливый музыкант и сочинитель песен, а для Тарьи группа Найтвиш всегда была только проектом. Я читал в интервью, что она обсолютно не представляет о чем тексты песен - это много говорит о ее "включении" в группу.
Нужно подождать, что бы увидеть что случится дальше. Когда Paul Di’ Anno покинул Iron Maiden
никто не верил, что дальше все получится хорошо, до того, как пришел Bruce Dickinson. Но путь, которым они это сделали (выгнали Тарью) был бестактным по отношению к ней, предпологаю они выпили 10 бутылок водки, перед тем как решить сделать это публичным в интернете - типичное поведение финна. Вообще я полагаю, что обе стороны одинаково виноваты в этой ситуации.

Lisa Schaphaus, Xandria

Все это очень грустно. Но самое грустное то, что очень личный спор обсуждается на публике. Я только желаю всем экс-участникам Найтвиш пройти через все это. Вообще я не очень люблю говорить об этом - я предпочитаю дать слово тем, кто знает, что происходит и/или знает группу лично.

Carmen Elise Espanaes, Midnattsol

Когда я прочитала о письме Томаса на нашем форуме, я подумала, это шутка. Днем позже я услышала от Alex Krull что это правда и была в шоке, я никогда не слышала о конфликтах в группе. Я не могу судить то, что случилось там, но я знаю, насколько ужасно, это было для моей сестры, услышать о том, что ее выгнали из Театра Трагедии по Интернету.
Я не знаю подозревала ли Тарья о чем-нибудь. Так или иначе я думаю, что было справедливо дать официальное объяснение поклонникам. Найтвиш будет вполне успешна благодаря Туомасу музыканту, его сердцу и душе. Я надеюсь Тарью тоже ждет успех и она будят счастлива идя своим путем.

Liv Kristine Espanaes Krull, Leaves’ Eyes

Когда Найтвиш распались мы были на Metal Female Voice Festival, так что мы сначали ничего не знали об этом. Гостевая Leaves’ Eyes и Liv Kristine были полны сообщениями фанатов которые слышали, что я стала новой вокалисткой Найтвиш, в начале мы подумали это шутка.Но как только финские журналисты называемые Mastersound (??), официально сказали, что Тарья больше не участник группы, слух о том что я стала новой вокалисткой распространился по Финляндии. Печально, то, что Тарья и Найтвиш пошли разными путями, я думаю эта ситуация грустна для обеих сторон. Я желаю Тарьи и группе удачи в будущем.

Tony Kakko, Sonata Arctica

Тарья прислала мне сообщение рано утром, она высказала мне свою благодарность за поддержку на протяжении всех этих лет и то что ее выгнали из группы. Я знал были изменения влияющие и на наш турплан тоже. Несмотря на все предположения, что что-то может случиться после последнего шоу, это было сюрпризом. Было очевидно, что это вызовет большое волнение, но я думаю, что это было самое простое решение. Найтвиш продолжат существовать с новой вокалисткой и музыка будет такой же великолепной, как всегда, потому что Туомас гений. Меня волнует как будет развиваться карьера Тарьи. Имея огромну фанбазу по всему миру, у нее лучшие условия. Я желаю обеим сторонам всего самого лучшего.

Christopher Johnsson, Therion

Туомас сделал правильную вещь, потому что выгнав ее (??) и дав "личные причины", как объяснение, он бы породил много глупых слухов. Я восхищаюсь его честностью, и я уверен, что он даже смягчил некоторые вещи. Конечно, когда-то она была неплохой девушкой, но как многие другие, она не смогла устоять на ногах, когда успех стал слишком большим. Иметь в менеджерах собственного мужа, врят ли хорошая идея.
В прошлом октябре я встретил парней на фестивале в Мехико. Я заметил, что Тарья ни с кем из группы не разговаривала, до 15 мин перед шоу. Когда я вернулся за сцену, что бы их увидеть, некий мужлан (??), выглядящий как драгдиллер из фильмов семидесятых, открыл дверь и пристольно посмотрел на меня со словами "я решаю, кто может увидеть группу, а кто нет". Я понял это ее муж, который думает, что он настолько важен.
Найтвиш не плохо проживет без нее; буду честен; она имела хороший голос, но тысячи других певиц могут петь так, как она. Она наконец должна понять, что стала звездой только благодаря Найтвиш, без группы, она была бы только еще одним учеником оперы. Новой певице будет не легко в начале, но я думаю группа еще не достигла вершины своего успеха. Их успех основан только на песнях Туомаса.